Разделка судна на металлолом

Смотреть в источнике

Утилизация не годных для эксплуатации кораблей – дело непростое, поскольку организаций, занимающихся этой сферой деятельности не так уж и много. Большой объём работ и их специфические особенности существенно сужают круг исполнителей. Кроме того, не менее важно найти тех исполнителей, которые вывезут металлолом, получившийся в результате разделки.

Разделка судна на металлолом
Разделка судна на металлолом ООО "М-СТАЛЬ"

Все эти вопросы можно решить сразу, если разделка судна на металлолом будет доверена исполнителю, который возьмёт на себя обязательство не только подготовки, но и транспортировки лома с его покупкой. Как правило, работники такой компании имеют допуски к разделке любой сложности и оснащены самым современным оборудованием. Если судно разбирается на плаву, то в этом случае  выполняются расчеты по его устойчивости при снятии тяжёлых секций и оборудо­вания.

Разделка судна на металлолом начинается с предварительной подготовки судна, а точнее, с ограждения его места стоянки. Затем проводится ревизия  трюмов, цистерн и бункеров на предмет наличия в них газов, легко воспламеняющихся жидкостей и химикатов. Также определяется наличие среди металла других материалов: стекла, пластика, дерева и обязательно остатков машинного масла и топлива. Все газы, химикаты и остатки топлива удаляются, а ёмкости и помещения пропариваются и дегазируются. Неметаллические материалы вывозятся с корабля с соответствующими предосторожностями по утверждённому акту. Работники, занимающиеся этой операцией должны иметь индивидуальные средства защиты. Для обеспечения пожаробезопасности все подверженные горению конструкции и материалы, кабели, электро­провода должны быть сняты и убраны с судна.

Начинаются работы по разделке резкой внешнего корпуса и палуб. Они осуществляются, как правило, газосварочной аппаратурой на судне, находящемся на плаву или в сухом доке. Дальнейшая разделка судна на металлолом происходит только в сухом доке, а уже разделанные части и конструкции транспортируются на рабочую площадку. Здесь большие куски металлолома разрезаются так, чтобы их можно было в дальнейшем транспортировать к месту утилизации. Перед вывозом производится сортировка лома.