Разделка металлолома

Смотреть в источнике

Разделка металлолома "М-Сталь"

Для того, чтобы пустить металлолом в производство вторичных сплавов, используется разделка металлолома. Если лом изначально представляет собой крупногабаритную сложную конструкцию, или часть вышедшего из употребления трубопровода, то его разделка может начаться непосредственно на месте.

Разделка металлолома
Разделка металлолома ООО "М-СТАЛЬ"

Этим могут заниматься работники самого предприятия, в ведении которого и находится лом. Но чаще всего разделкой занимаются сотрудники организации, специализирующейся на приёмке металлолома. Это связано с тем, что демонтаж и резка металлоконструкций требуют зачастую определённой профессиональной подготовки и даже наличия специальных разрешений, к примеру, для работы на высоте.

Настоящая разделка металлолома начинается уже на приёмном пункте. Производится она различными способами, с применением специального оборудования. Это могут быть ножницы для металла, газорезательный агрегат, а в особо сложных случаях взрывным способом, с использованием взрывчатых веществ аммонитов. Для максимальной эффективности процесса используются сразу несколько вариантов, поскольку такие объёмные предметы, как металлические бочки или старые автомобили не только разрезаются, но и пакетируются при помощи специальных прессов и уплотнителей.

Наиболее популярна газорезка, которая применяется уже достаточно давно из-за простоты использования и возможности резать самый разнообразный лом чугуна, железа, бронзы и т.д. Крупногабаритный бронзовый лом разделывают дисковыми пилами или разбивают копром в нагретом виде. Латунный лом разделывают пневматическим инструментом и приводными ножницами.

Разделка металлолома, такого как тяжёлые и массивные станины станков, ковши и прочие крупные стальные и чугунные предметы, которые невозможно разрезать традиционным способом при помощи газорезки или ножниц, производится в специальных подрывных ямах на безопасном расстоянии от зданий и сооружений. Все подрывные работы проводят в соответствии с едиными правилами безопасности при взрывных работах. Погрузочные и разгрузочные работы выполняют кранами.

Разделку медного кабеля выполняют на станках с дисковыми пилами, которые разрезают стальную броню и свинцовую обкладку кабеля.