Демонтаж стальных конструкций

Смотреть в источнике

Демонтаж стальных конструкций в Санкт-Петербурге

Многие промышленные предприятия решают проблему утилизации стальных конструкций путём сдачи их в переработку.

Демонтаж стальных конструкций
Демонтаж стальных конструкций

Морально устаревшие или пришедшие в техническую негодность строительные металлические конструкции или их элементы для того, чтобы сдать в металлолом, необходимо сначала демонтировать. Если это сложные объекты, то их разборкой занимаются высокопрофессиональные работники специализированных компаний, основное направление деятельности которых – приём металлолома для дальнейшей его утилизации. Демонтаж стальных конструкций применяется и тогда, когда нужно переместить с места на место такие мобильные сооружения, как здания для складирования и ремонта техники, возводимые в местах крупного строительства. Подобные конструкции возводятся из металлического профиля и балочных либо фермовых перекрытий. Они сравнительно легко демонтируются и собираются вновь.

Демонтаж стальных конструкций проводят таким образом, чтобы максимально сохранить материалы для дальнейшего использования и обеспечить безопасность выполняемых работ. Резка и разборка металла могут представлять собой угрозу здоровью и жизни человека. Именно поэтому во время демонтажа металлоконструкций необходимо в строгом порядке соблюдать все меры безопасности. При подготовительных работах занимаются обследованием конструкций, изучением и согласованием условий производства, технологии разборки. Сюда же входит подготовка подъездных путей.

Для того, чтобы произвести демонтаж стальных конструкций и узлов применяется такое оборудование, как гидравлические ножницы. При их помощи отрезаются друг от друга части металлоконструкций, сталь от железобетона. Другие подсобные инструменты – угловые шлифовальные машины и ацетиленовые резаки. При демонтаже крупных металлоконструкций используется плазмотрон, который плазменной струёй высокой температуры легко срезает стальную листовую обшивку.

Универсальных схем демонтажа не существует. Для каждой конкретной задачи разрабатывается индивидуальный план демонтажа. Высотные стальные конструкции разбираются специалистами, имеющими допуск и навыки промышленных альпинистов.