Цены на лом

Смотреть в источнике

Широкое использование чёрных и цветных металлов во всех сферах жизнедеятельности человека определяет высокий спрос на них повсеместно. Причём этот спрос с годами не падает, а всё больше увеличивается. Соответственно, увеличивается и спрос на металлолом, как на чёрный, так и на цветной.

Цены на лом
Цены на лом ООО "М-СТАЛЬ"

Заниматься сбором металлолома в наши дни и в нашей стране настолько выгодно, что пункты сбора металлолома имеются повсюду. Вторчермет и цветной металл собирают и частники и крупные компании. Последние, разумеется, предлагают полный набор услуг: от демонтажа сложных конструкций до транспортировки, сортировки, оценки и выплаты. Цены на лом всегда высоки - это обусловливается высоким спросом. С другой стороны, высокие цены на лом не имеют чётко фиксированных значений. Они постоянно колеблются в зависимости от колебаний рынка, в том числе не только отечественного, но и мирового.

Другие составляющие цен на металлолом – это время года и удалённость от потребителей. Последнее тесно связано с видом доставки – железнодорожным, автомобильным или водным транспортом. Важно также, в каком виде находится лом у сдатчика: если необходим демонтаж конструкции, или металл извлечь достаточно сложно, то цена повышается.

И всё же, цены на лом исходят, в первую очередь, из его вида и качества. Лом чёрных металлов в цене ниже, чем цветной, и заниматься его сдачей в небольших количествах не очень выгодно. Но он гораздо чаще встречается в повседневной жизни, особенно на производстве, а потому, в итоге также может принести неплохой доход. К примеру, технически устаревшее или вышедшее из строя оборудование предприятий -  металлические части станков, промышленных агрегатов, погрузчики и прочее. Сюда же можно отнести отходы металла: стружку, окалину, обрезки труб, остатки кабеля. Неплохо можно заработать на сдаче в металлолом старых автомобилей, аккумуляторных батарей.

Среди цветных металлов необходимо обратить внимание на цены на лом  меди, как одного из самых распространённых. Принимаются также алюминий, свинец, цинк, никель и сплавы, такие как бронза, никель.

Цены на лом определяются в зависимости от его качества. Чем меньше в нём примесей, тем он дороже. Не допускается повреждение металла ржавчиной и кислотой, содержание в нём взрывоопасных элементов или повышенный уровень радиации.